17.05.2013 г. День национального траура в Республике Казахстан
Русский    Қазақша    English
Департамент юстиции города Алматы
050010, ул. Зенкова, 47. уг.ул.Кабанбай батыра
Приемная: +7 727 291 88 16
www.adilet-almaty.gov.kz

Официальный сайт Департамента юстиции г.Алматы

 

Вопросы и ответы

В одном письме должен содержаться только один вопрос, в противном случае редакция сайта оставляет за собой право его удаления из базы данных. Данная мера принята в целях обеспечения оперативности подготовки ответов на вопросы.

Задать вопрос

| 07.08.2010 |

2326. Максим код(453)

Вопрос: Добрый день! У нашей организации поменялся район местонахождения в г. Алматы с Жетысуйского на Алмалинский. Адрес местанахождения остался прежним. Пожалуйста подскажите, предусмотрена ли какая-нибудь процедура изменений и дополнений в учредительные документы. Если да, то какая? Заранее спасибо

Ответ

| 05.08.2010 |

2327. Вероника код(452)

Вопрос: Добрый день! У меня вопрос по реорганизации ТОО путем выделения. Подскажите может ли в новое(выделенное) ТОО войти участник, не состоявший в реорганизованном ТОО? И если вам не трудно разъясните пожалуйста как на практике происходит данная процедура, какие необходимы подготовить документы, так как делают ее редко, поэтому мало хороших специалистов, которые владеют такой информацией. Более того, в комменатриях к Закону о ТОО указывают, что уставной капитал реорганизлованного ТОО меняется, а в связи с чем не указывается. Заранннее благодарю за полный ответ.

Ответ

| 04.08.2010 |

2328. Диас код(450)

Вопрос: Здравствуйте! Может ли МинЮст дать информацию касательно участника (учредителя) ТОО. Если да, то что для этого требуется сделать? Спасибо

Ответ

| 02.08.2010 |

2329. Динмухамед код(446)

Вопрос: Как можно получить справку о том, что ТОО в связи с преререгистрацией (изменение наименования) является правоприемником, если в уставе это не прописано?

Ответ

| 29.07.2010 |

2330. Алина код(441)

Вопрос: Здравствуйте. Может ли общественное объединение быть единственным участником ТОО.

Ответ

| 04.08.2010 |

2331. Есболаева Баян код(448)

Вопрос: Добрый день, у меня такой вопрос 09 июня 2010 г. в ДТП погиб мой брат, у него осталась жена. На его имя было оформлено квартира 2005 г. в Алматы, сам в жил в г. Шымкент. Теперь хотим переоформить квартиру на имя жены, но оказалось договор купли продажи квартиры утеряно. Как восстановить, какие нужны документы? Спасибо.

Ответ

| 27.07.2010 |

2332. Анна код(437)

Вопрос: Согласно статье 4 Закон Республики Казахстан «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» от 17 апреля 1995 года № 2198: «Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции». Прием документов для регистрации юридических лиц осуществляют Центры по обслуживанию населения (далее – ЦОН). В статье 6 вышеназванного закона прописан порядок государственной регистрации юридических лиц: «При регистрации субъектов частного предпринимательства заявление подписывается и подается в регистрирующий орган учредителем или одним из учредителей либо уполномоченным учредителем лицом в случаях, когда учредителем является Правительство Республики Казахстан или государственные органы либо Национальный Банк Республики Казахстан, с приложением учредительных документов, удостоверенных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан». Считаю, что вышеназванная норма противоречит Гражданскому Кодексу Республики Казахстан, а именно: в соответствии с пунктом 1 статьи 166 Гражданского Кодекса РК: «Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному)». Однако, мы неоднократно сталкиваемся с тем ,что специалисты ЦОНа требу

Ответ

| 11.08.2010 |

2333. наталья код(457)

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где брать справку о переименовании Алматы? И какие документы для этого требуются?

Ответ

| 05.08.2010 |

2334. Кристина код(451)

Вопрос: Как получить официальные сведения о том, кто является собственником имущества, располагающемуся по определенному адресу

Ответ

| 04.08.2010 |

2335. Айгуль код(449)

Вопрос: Здравствуйте!Спустя 2 месяца получила дубликат договора о приватизации в Бостандыкском ЦОНе, и оказалось что в нем при регистрации допущена ошибка в отчестве дочери.Сказали обратиться к Вам. Поэтому назрел вопрос,на каком месте у исполнителя Ким И.А и его руководителя Мейіржан А.М.при подписании были глаза.Вы подписываете филькину грамоту или документ на квартиру.В договоре о приватизации все указано правильно,как же вы заполняете документы.Почему я теперь должна идти к Вам ,чтобы Вы исправили свою ошибку. Позвонила на телефон доверия и оставила телефон свой,если не перезвоните,как обещали буду писать жалобу вышестоящему руководству!

Ответ

| 29.07.2010 |

2336. Александр код(442)

Вопрос: В ЦОНе Бостандыкского района для выдачи готовых удостоверений личности выделен один кабинет, "живая" очередь на улице, постоянно 40 - 50 человек.При этом у 12 окон ЦОНа "Выдача документов" практически нет посетителей, сотрудники откровенно скучают! Кому

Ответ

| 03.08.2010 |

2337. Мадина код(447)

Вопрос: Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста вычитала, что по правилам при ликвидации юридического лица, необходимо предоставить заявление о регистрации ликвидации по форме установленной Министерством Юстиции РК, приезжала в орган юстиции, где мне в устной форме ответили, чо бланка установленного нет, пишите в произвольной форме на фирменном бланке. Хотелось бы уточнить где и как я могу приобрести бланк? Заранее спасибо большое (г.Алматы)

Ответ

| 28.07.2010 |

2338. Оксана код(439)

Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я получаю новые документы в связи со сменой фамилии, и так как там имеется ИИН, то нужно ли мне менять РНН и СИК? Или до 2012г. еще нужны РНН и СИК?

Ответ

| 22.07.2010 |

2339. Adlet код(435)

Вопрос: Здравствуйте Где мне получить справку о своем гражданстве и о своей национальности

Ответ

| 21.07.2010 |

2340. Наталия код(434)

Вопрос: Помогите пожалуйста, дело в том что мой муж гражданин Узбекистана мы делаем вид на жительство, но для этого его надо прописать в нашу квартиру, в ней живут трое человек, а квадратура 48 квадратов (3 комнаты), прописывать не хотят, неужели из-за нового закона я не могу прописать собственного мужа в собственную квартиру, пожалуйста внесите какую-то ясность

Ответ

minjust minjust minjust minjust minjust minjust minjust